Пресс-центр
ГК «Провенто»
ГК «Провенто»

Публикации

22.11.2006

Работать в хорошей компании

Говорят, что счастье – это когда утром хочется идти на работу, а вечером возвращаться домой. Главное, найти тот коллектив, ту компанию, в которой будет комфортно и выгодно трудиться.

ГРУППА компаний “Провенто” - современное, быстроразвивающееся предприятие, заинтересованное в привлечении высококвалифицированных специалистов.

Корни – нижегородские

СЕГОДНЯ в холдинг “Провенто” входят три завода (в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Подольске) по производству вентиляционного оборудования и различных изделий из листового металла. По объёму производства холдинг - в группе лидеров на российском рынке производителей вентиляционных систем. А начиналось всё пять лет назад, когда в Нижнем Новгороде было создано новое предприятие “Провенто”.

Работать в хорошей компании

Люди, стоявшие у истоков, до сих пор работают в компании. Юрий Норенков, Владимир Ермолаев, Сергей Каплун и Андрей Орлов – именно их бригада начинала осваивать производство воздуховодов для вентиляционных систем. Сначала работали на отечественных станках с использованием самодельных приспособлений, делая прямоугольные воздуховоды на рейке. Затем станочный парк был полностью обновлен и расширен за счет приобретения новейших импортных станков. Начали расти объёмы производства.

“Провенто” сегодня – это молодое перспективное предприятие европейского уровня. Современное импортное оборудование, новейшие технологии, высокое качество и постоянное расширение ассортимента – всё это отличительные черты холдинга. Сюда идут работать те, кто хочет не просто стабильности, а самосовершенствования, карьерного роста и хорошего (по труду) дохода. В холдинге созданы все условия для профессионального самосовершенствования. Обучение персонала ведётся постоянно, в том числе и с привлечением иностранных специалистов.

Сейчас предприятие способно одновременно выполнять заказы для трёх торговых центров MEGA (в Нижнем Новгороде, Москве и Екатеринбурге), не считая обычного потока заказов. Вентиляционное оборудование от “Провенто” работает в десятках крупных торгово-развлекательных центров многих российских городов от Москвы до Новосибирска. Оно установлено, например, в таких известных гипермаркетах, как MEGA, IKEA, METRO, ACHAN. В Нижнем Новгороде воздуховоды “Провенто” поддерживают благоприятную атмосферу и в торговых центрах “Республика”, “Муравей”, гипермаркетах METRO, “Перекрёсток” и т. д.

От воздуховодов до терминалов оплаты услуг

Почувствовать атмосферу предприятия можно лишь побывав на нём. И вот мы в цехах нижегородского завода холдинга “Провенто”. Участок вентиляционного оборудования (УВО), металлообработки (УМО), участок порошковой окраски (УПО), сборочный участок, зачистной… Везде установлено современное импортное оборудование, станки с ЧПУ, автоматизированные линии… Производственный цикл отлажен как часы. Изделия переходят с одного участка на другой в соответствии с технологическим процессом.

Работать в хорошей компании

Первое, что бросается в глаза, - все работники заняты делом. Не спеша, но очень слаженно и методично они выполняют свою работу. Никто просто так не болтается и перекуров с анекдотами не устраивает. Это и понятно – каждый заинтересован в результате своего труда. Оплата – сдельно-премиальная. Чем больше сделаешь качественной продукции, тем выше твоя зарплата.

- В бригаде у нас народ надёжный, - поясняет мастер смены УВО Максим Омётов. – Сам я пришёл в “Провенто” 3,5 года назад простым слесарем. Освоил оборудование, научился работать. И начальство приняло решение повысить. А коллектив я сам собирал. У нас случайных людей нет. Все работают больше двух лет. Вот сейчас ещё нужно хороших специалистов – объёмы производства растут.

Во многом благодаря группе компаний “Провенто” в России широкое распространение получили вентиляционные системы круглого сечения - в противовес прямоугольным.

На участке металлообработки из листового металла изготавливают мебель, корпуса для расчетных терминалов и другие изделия. В принципе, по индивидуальному заказу в “Провенто” могут сделать практически всё. Ведь здесь есть и собственное конструкторское бюро, где разрабатывают новые виды продукции. Инженеры-конструкторы – профессионалы высокого уровня. Для их работы созданы все условия, приобретено новое программное обеспечение. Что привлекает на предприятии – возможность быстро внедрять свои идеи в производство. Новаторские решения необходимы для выполнения постоянно меняющихся запросов рынка. Ведь холдинг выполняет заказы не только российских, но и зарубежных компаний.

- Новую номенклатуру приходится осваивать постоянно, - рассказывает механик производства Олег Иваницкий. – Требования клиентов надо удовлетворять. Недавно освоили выпуск шины из нержавеющей стали. Сейчас – производство уголка под эти шины. Наше преимущество перед другими предприятиями аналогичного профиля в скорости выполнения заказа и больших объемах производства. Мы можем выполнить заказ практически любой величины и номенклатуры.

Всё вовремя!

ЕщЁ одна гордость предприятия – его складской комплекс. Выверенная логистика – одно из основных конкурентных преимуществ компании. Чётко выдерживаются сроки поставок. Загрузка продукции идёт без задержек прямо от цеха.

- Структура складского комплекса разрабатывалась специально под выполнение определённых задач, - говорит начальник этого подразделения Владимир Аношин. – Приёмщики склада выполняют дополнительно функцию ОТК, формируя заказы прямо на производстве. Внутри подразделения разработан ряд документов, регламентирующих работу склада. Складской комплекс работает круглосуточно.

Качество - это кредо

ГЛАВНОЕ же в любой продукции – её качество. Им в “Провенто” заслуженно гордятся. Холдинг успешно прошёл добровольную сертификацию своих изделий независимыми экспертными организациями. И полученные результаты оказались лучше изначально заявленных.

Качество продукции “Провенто” неоднократно отмечалась наградами престижных выставок в Москве, Нижнем Новгороде, Киеве, Екатеринбурге…

Процесс производства непрерывно технически совершенствуется, внедряются новые технологии. Знания и опыт сотрудников конструкторского бюро, где работают специалисты самой высокой квалификации, позволяют компании опережать требования рынка и предлагать клиенту качественную продукцию при конкурентной цене.

Благодаря объединению всех филиалов в единую информационную сеть заказы на вентиляционное оборудование из разных регионов страны удаётся выполнить в кратчайшие сроки. При этом выбирается оптимальный вариант с учётом загруженности производства в том или ином филиале, удалённости от места монтажа, условий транспортировки.

Человеческий фактор

НИ ОДНА компания не может стать успешной без квалифицированных специалистов. В “Провенто” гордятся своим коллективом. И делают всё возможное, чтобы сотрудникам жилось лучше. Здесь созданы условия для профессионального и карьерного роста. Да и материально сотрудники живут очень неплохо. На заводском дворе – автомобили работников. Многие сотрудники компании могут себе позволить и отдых за рубежом, и платное обучение в вузах.

Народ здесь работает молодой, весёлый. Вместе и праздники отмечают, и за город отдыхать ездят, да и свадьбы в коллективе бывают.

Но и требования к работникам предъявляются высокие. Даже уборщиц набирают по конкурсу. Предпочтение отдаётся тем, кто умеет работать в коллективе, своевременно выполняя требования руководителей производства. Для обслуживания высокоточных импортных станков нужны люди с высокой квалификацией.

Найти, обучить, подготовить, удержать сотрудников, обладающих необходимыми качествами, - нелёгкая задача. Система мотивации персонала в “Провенто” включает и материальное, и моральное стимулирование.

“Провенто” обеспечивает достойный уровень оплаты труда (выше среднего по Нижнему Новгороду в аналогичной отрасли), стабильную выплату заработной платы. Работникам предлагается полный соцпакет и все социальные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством.

“Провенто” стимулирует работников к повышению квалификации, овладению новыми технологиями. Коллектив предприятия сравнительно небольшой. В нижегородском филиале работают около 150 человек. Поэтому очень важно сформировать в среде сотрудников чувство команды, сопричастности достижения общего результата. В итоге выигрывают все. Успешных работников отмечают на корпоративных мероприятиях, награждают подарками и призами, о них пишут в корпоративной газете.

Работа в холдинге даёт не только хорошую зарплату, но и моральное удовлетворение от возможности реализовать свой потенциал. “Провенто” - это то перспективное предприятие, с которым можно связать свою судьбу на долгие годы.