Пресс-центр
ГК «Провенто»
ГК «Провенто»

Новости

Сейсмостойкость 9 баллов!
19Дек
ГК Провенто рада сообщить об успешном проведении испытаний электротехнических корпусов на сейсмостойкость.

Уважаемые Партнеры!

IID2266834PRWTRUE.jpgГК Провенто рада сообщить об успешном проведении испытаний электротехнических корпусов на сейсмостойкость. Условия проведения испытаний соответствовали воздействию сейсмической нагрузки интенсивностью землетрясения 9 баллов по шкале MSK-64при установке корпуса на высоте 70 метров над нулевой отметкой.Испытания проводились ОАО «Корпорация «ВНИИЭМ».

ОАО «Корпорация «ВНИИЭМ» является одним из лидеров в разработке и производстве систем управления защитой (СУЗ) современных АЭС.Основной задачей СУЗ АЭС является обеспечение безопасности функционирования АЭС при возникновении аварийных ситуаций, в частности, при сейсмических воздействиях. Большая часть электрооборудования, предназначенного для установки на атомных станциях, проходит специальные испытания на стойкость к сейсмическим воздействиям.

 Для проведения испытаний были отобраны образцы оборудования из каждого номенклатурного ряда MPS, MPVиMPPс комплектом для сейсмоопасных зон и габаритно-массовыми имитаторами.

 

Проведены следующие испытания на сейсмостойкость (9 баллов, 70м)в соответствии с методикой 45/003 ПМ:

-на обнаружение резонансных частот;
-на сейсмостойкость;
-на вибропрочность;
-на виброустойчивость;
-на воздействие одиночных ударов.

В результате испытаний получены протоколы испытаний с заключением «….Корпуса электрораспределительных устройств моделей МРV, MPS, MPP соответствуют требованиям по сейсмостойкости, предъявляемым в атомной энергетике.»

seis-1.jpgseis-2.jpgseis-3.jpgseis-4.jpgseis-5.jpg

Важно отметить, что успешно прошли испытания корпуса с обзорной (стеклянной) дверью. Данное обстоятельство позволяет устанавливать светосигнальную аппаратуру с низкой степенью защитыIP.

Прошедшие испытания на сейсмостойкость электротехнические корпусы могутиспользоваться на стратегических объектахне только атомной, но и нефтяной, оборонной и других отраслях промышленности,где предъявляются высокие требования к сейсмостойкости корпусов (включая сейсмоопасные регионы).